Электроника для
сушки древесины

Наш телефон в Томске:

(3822) 900-108

Наш e-mail:
unl_ita@main.tusur.ru

Статьи о камерной сушке древесины

Темой перечисленных здесь статей является сушка древесины в сушильных камерах. По возможности популярно мы написали об устройстве сушильных камер, об измерении и регулировании параметров климата, определении влажности пиломатериалов. Надеемся, что изложенные в статьях сведения будут вам полезны.


Оглавление:

Конвективные сушильные камеры, требования к конструкции

20 июня 2004

То, что приведено ниже, не следует расценивать как руководство из серии "Сделай сам". Самодельные камеры для сушки древесины существуют и их довольно много. Но при этом подавляющее большинство из них далеки от совершенства. Сушильные камеры рассчитываются и проектируются, а значит, этим должны заниматься специалисты.


Управление процессом сушки древесины

15 сентября 2007

Технология сушки древесины в сушильной камере предписывает определенные климатические условия на разных этапах процесса. Эти параметры (температура и влажность сушильного агента) задаются режимом сушки древесины. Следовательно, для управления процессом нужна аппаратура, измеряющая температуру воздуха, влажность воздуха и влажность пиломатериалов.

Особенности системы управления конвективными сушильными камерами древесины КСК.

27 января 2014

В настоящее время есть большой выбор автоматик для управления сушкой древесины в сушильных камерах. При этом на сайтах производителей, как правило, недостаточно информации для оценки их эффективности, поэтому выбирать достаточно трудно. Итак, автоматики различаются:

По критерию перехода с предыдущей на следующую фазу режима сушки пиломатериалов. Переход может осуществляться четырьмя способами:


Самодельный психрометр для сушильной камеры

17 октября 2014

Самым распространённым и простым прибором для измерения температуры и влажности воздуха в процессе сушки древесины в сушильных камерах является электронный психрометр.

Принцип действия и краткое описание: Психрометр состоит из двух термометров: "сухого" и "мокрого". "Сухой" - это просто термометр, а на "мокрый" надет фитиль из хлопковой ткани, концы которого опущены в ванночку с водой.